OJK awasi kripto? Bagaimana jadinya nasib Bitcoin Cs?

OJK bakal awasi kripto, bagaimana jadinya?

Pasar kripto mengalami momen yang berat, di mana semua aset kripto besar turun bersamaan dalam sepekan terakhir. Harga Bitcoin turun 15% ke kisaran US$17.000 (sekitar Rp265 juta) di hari Selasa. Ethereum juga mengalami penurunan serupa. Akankah harga kripto terus merosot?

Ikuti juga kumpulan peristiwa penting dari dunia kripto dalam sepekan terakhir, yang telah kami rangkum di sini.

RUU PPSK akan beri mandat OJK dalam pengawasan aset kripto

Dalam pembahasan Rancangan Undang-Undang tentang Pengembangan dan Penguatan Sektor Keuangan (RUU PPSK), disebutkan bahwa OJK akan terlibat dalam pengawasan aset kripto. 

Hal tersebut dilakukan karena saat ini, perdagangan aset kripto tak hanya berbentuk aset komoditas, namun juga berupa aset keuangan. 

Dalam rapat kerja dengan Komis XI DPR pekan lalu, Menteri Keuangan Sri Mulyani menyatakan bahwa, “OJK akan diberi mandat mengatur koperasi simpan pinjam, aktivitas aset digital termasuk aset kripto, dan inovasi teknologi sektor keuangan.” 

Platform exchange kripto berlomba tunjukkan proof of reserve usai drama FTX

Kebangkrutan FTX, salah satu platform exchange terbesar di dunia, memicu platform exchange lainnya untuk lebih transparan kepada para pelanggan. Mereka berusaha membuktikan bahwa investasi kripto pelanggan disimpan dalam rasio 1:1.

Di Luno, aset kripto para pelanggan kami juga disimpan atas nama Anda dalam rasio 1:1. Pelajari bagaimana pendekatan transparan dan jangka panjang Luno menguntungkan para pelanggan kami.

Ether, aset kripto milik Ethereum, alami deflasi

Pekan lalu, kecepatan pembuatan koin Ethereum jatuh ke bawah level kecepatan burning koinnya. Ini disebabkan oleh Merging Ethereum yang mengubah cara jaringan Ethereum mengkonfirmasi transaksi. Hal tersebut berpotensi membawa Ethereum menjadi aset yang langka, seperti Bitcoin dan emas.

Elon Musk masuk, Twitter akan segera masuki layanan pembayaran?

Twitter telah mendaftarkan diri pada Jaringan Penindakan Kejahatan Keuangan (Financial Crimes Enforcement Network). Para ahli memandang langkah ini akan menjadi landasan sistem pembayaran pada platform tersebut.

Elon Musk, yang kini menjadi bos baru Twitter, mengungkapkan dalam rapat Twitter bahwa ia memiliki rencana agar para pengguna platform tersebut bisa mengirim uang melalui Twitter.

Angka inflasi di bawah prediksi

CPI (Consumer Price Index / Indeks Harga Konsumen) naik 0.4% di bulan Oktober. Angka ini lebih kecil dibanding prediksi para ahli. Pasar saham pun mengalami rally atas kabar tersebut, dan S&P 500 naik 5% usai pengumuman angka CPI ini.

Pergerakan harga kripto sepekan terakhir

Aset kriptoHargaPerubahan harga (7 hari)
Bitcoin (BTC)Rp259.435.736,30-7.21%
Ethereum (ETH)Rp18.961.318,22-0.96%
XRP (Ripple)Rp5.986,81+2.68%
Litecoin (LTC)Rp905.370,70+2.16%
Bitcoin Cash (BCH)Rp1.614.133,17+3.83%
Chainlink (LINK)Rp96.325,94-7.26%
Uniswap (UNI)Rp93.415,03+6.04%
Cardano(ADA)Rp5.171,21-6.80%
Solana(SOL)Rp222.949,33-20.57%

Mayoritas aset kripto tampak mengalami penurunan sepekan terakhir. Secara umum, kondisi pasar tengah memasuki masa yang penuh ketidakpastian. Indeks Fear and Greed masih berada di titik “Extreme Fear”, turun sedikit jadi 23 dari pekan lalu yang mencapai level 29, saat sentimen investor tampak tidak terpengaruh oleh berbagai peristiwa yang terjadi pekan lalu.

Artikel ini hanya bertujuan untuk memberikan informasi, bukan rekomendasi ataupun ajakan investasi. Luno selalu menyarankan Anda untuk melakukan riset sesuai dengan kebutuhan Anda sebelum berinvestasi atau trading cryptocurrency.

Did you find this useful?

130
8